Почему люди ходят в горы?

Вопрос совершенно риторический. На него затрудняются ответить даже те, кто в походах проводит половину своей жизни. Хотя кое-кто отвечает "Могу, потому и хожу. На мой взгляд, это хороший ответ. Могут в горы ходить далеко не все. Почему бы не делать это, если Бог дал возможности? 

Закат в Джилы-су

Сегодня среда. Она исчезла за горизонтом событий совершенно незаметно. В какой-то момент я посмотрела в окно и обнаружила, что уже вечер, и от солнца остались лишь воспоминания в виде подсвеченных вершин. Казалось, только пару часов назад мы выложили утренний пост с прогнозом погоды. Куда делся весь остальной день? 

А на улице лето. Над низкими одноэтажными домами в поселке лежит туман. В этот момент я поняла, почему люди ходят в горы. Кажется, я даже поняла немку Лизу Паль, которая приехала в Россию в не лучшее для страны время. Променяла благополучную Баварию на маленькую деревушку в Кабардино-Балкарии и пережила вместе с нами все перевороты, распады, дефолты и колебания валют. 

Люди ходят в горы ровно по той же причине, по которой тибетские ламы сидят в своих заоблачных монастырях. Они делают это для того, чтобы иметь возможность "быть здесь и сейчас". Для того, чтобы ни один день в жизни, не прошел без их ведома. В горах совершенно неважно, кто у власти, как обстоят дела с нефтью, где найти хорошего поставщика, как разговаривать с клиентом и т.п. 

Там перед человеком стоят простые и понятные задачи: пройти нужный отрезок пути за нужное время, найти удобное место для палатки, приготовить завтрак, помыть кан, вовремя проснуться утром и т.д. В горах важны совсем другие вещи. Например то, что на улице лето, что вы на перевале, что готов ужин, а в долине лежит туман.

Сегодня я угрохала свой день на то, чтобы окончательно обсудить с гидами и добавить на сайт программу путешествия в мистический край, к целебным источникам Джилы-су. Пожалуй, мне совсем не жаль. Писать про горы - это не то, чтобы в них ходить. Но тоже интересно.