Где остановиться в Приэльбрусье

В какой части курорта выбрать жилье, приезжая на отдых? Вопрос достаточно важный, так как курортная зона протянулась на 20 километров по Баксанскому ущелью. Эта статья поможет вам во всем разобраться.

Чем дальше от горнолыжных подъемников тем, обычно дешевле. Это хорошо для альпинистов. Подъемники им не нужны. Поэтому они ищут жилье там, где есть хорошие маршруты для радиальных выходов.

Любители лыж и сноуборда часто селятся недалеко от канатных дорог, но тут есть и минусы: многолюдно, частые «пробки» на дорогах, лавиноопасно, проблемы высокогорья (давление, плохое самочувствие).

Есть компромиссный вариант размещения: поселиться в недорогой гостинице подальше от подъемников и пользоваться бесплатным трансфером. 

Итак, рассмотрим все варианты:

При въезде в Приэльбрусье, с левой стороны находится ущелье Адыр-су с двумя альпинистскими лагерями.

Далее на 5 км выше находится пос. Нейтрино. Здесь часто останавливаются отдыхающие, приехавшие на своих машинах. Ввиду отдаленности от основной инфраструктуры курорта, цены на частный сектор (квартиры) самые низкие. До канатной дороги на Эльбрус 20 км.

Селение Эльбрус ещё на 5 км выше. Здесь в основном живут местные. Иногда сдают свое жилье туристам. Есть магазины со всем необходимым и аптеки. Цены на частный сектор немного выше, чем в п. Нейтрино, но дешевле, чем в других поселениях курортной зоны. 

Здесь удобно селится тем, кто приезжает на своих машинах. Всегда есть место для парковки. Проще заехать и выехать так как нет пробок в праздничные дни и не заваливает сильно снегом. До канатной дороги на Эльбрус 15 км

Поселок Эльбрус

На границе селений Эльбрус и Тегенекли большое количество отелей с разным диапазоном цен. Наиболее популярные: Озон или более экономичный Пик Европы. Они организуют трансфер до подъемников для своих клиентов. 

Идеальное место для  людей страдающих бронхиальной астмой и различными аллергическими заболеваниями.  Также альпинисты, планирующие свои восхождения на такие вершины как Шхельда, Ушба, Джантуган и гору Эльбрус (через ущелье Ирик-Чат) начинают отсюда свой путь.

Селение Тегенекли находится на два км выше с.Эльбрус. Здесь расположен крупный пансионат. А выше - большое количество ведомственных баз.

Следующие места размещения туристов: пос. Байдаево, Поляна Нарзанов, Поляна Иткол. Здесь много Нарзанных источников, есть несколько отелей. До канатных подъемников ехать около 10 мин. на машине. Общественного транспорта в Приэльбрусье нет.

Поляна Чегет. Перед горнолыжным комплексом большое количество отелей. Считается лавиноопасным местом. Однако есть отели, расположенные в безопасной зоне. Склон больше рассчитан на лыжников среднего и высокого уровня. В основном они тут и селятся. А ещё те, кто предпочитают вечерний отдых и общение. Традиционно вся "тусовка" здесь. До канатной дороги на Эльбрус можно доехать на такси за 200 руб. 

Отели на поляне Чегет >>>

Поселок Терскол. Основное место размещения туристов, предпочитающих частный сектор. Так-же здесь есть много отелей. Большая часть п. Терскол находится в лавинно-безопасном месте. С одной стороны от поселка Терсколькское ущелье. С другой Терскольский лес. Хорошее место для прогулок, сбора грибов и ягод. До подъемников на Чегет можно дойти пешком. До Азау и подножья горы Эльбрус доехать на такси за 200 руб. 

Смотрите отели в поселке Терскол и частный сектор

DSC07597-117.jpg

Поляна Азау - размещение у подножия Эльбруса в пешей доступности от подъемников. Здесь останавливается большая часть отдыхающих. Считается оптимальным местом проживания для туристов, уставших от транспорта. Казалось бы, чего тут думать. Если приезжаешь на Эльбрус, то жить нужно у его подножья. Однако множество туристов предпочитают другие места размещения. Дело в том, что как и у этого места есть свои минусы:

  • самые высокие цены на аренду жилья;

  • большая часть поляны является лавиноопасной;

  • в зимний период трудно подъехать и выехать по причине снежных заносов и «пробок»;

  • мало мест для прогулок. 

Выбирая Поляну Азау, не забывайте, что вы будете проживать на высоте 2300 м. н.у.м. Это может быть критично для людей с заболеваниями сердца и чувствительными к акклиматизационным моментам. 

Отели на поляне Азау >>>

Частный сектор в Приэльбрусье

Размещение в частном секторе в Приэльбурсье можно найти повсюду от Нейтрино до Терскола кроме 2 мест: 

  • поляна Азау;

  • поляна Чегет.

Если вам предлагают частный сектор на Чегете, значит предлагают поселок Терскол, либо пытаются обмануть. Пожалуйста, будьте внимательны и не поддавайтесь на уловки мошенников. 

На нашем сайте мы собрали несколько предложений по частному сектору. Вся опубликованная информация предоставлена лично владельцами. Все телефоны, указанные в объявлениях - прямые телефоны хозяев. 

Надеемся, эта информация поможет вам при планировании поездки.

Расстояние от курортных поселений до канатных дорог Приэльбусья

Терскола - 1.5 км до Чегета и 2.5 до подножья Эльбруса

Байдаево - 4 км до подъемника на Чегет + еще 4 до Эльбруса

Тегенекли - около 7 км до подъемника на Чегет + еще 4 до Эльбруса

Эльбрус - около 10 км до Чегета + ... 

Нейтрино - около 14,5 км до Чегета.

В этих поселениях есть и частный сектор, и гостиницы. Пешком до подъемника далековато. Однако, всегда можно взять такси, которое будет стоить от 300 до 100 рублей в одну строну за машину. Удаленное жилье стоит дешевле. Некоторые гостиницы предлагают бесплатный трансфер до канатных дорог.

Карта расположения отелей


<<< НАЗАД В БЛОГ О ПРИЭЛЬБРУСЬЕ