Экскурсия с детьми в Приэльбурсье

Вчера мы водили гостей на экскурсию в ущелье Ирик-Чат. Посмотрите, какие отважные туристы. Мы просто не в силах про них молчать. 

Гид Ахмат на экскурсии в Ирик-Чат

Дело в том, что в процессе ответов на вопросы по турам и экскурсиям в Приэльбурсье мы несколько раз теряемся и откровенно не знаем что отвечать. 

Вот, например, стандартный вопрос из тех, которые приходят на почту, выглядит так: "Мы планируем посетить Приэльбурсье в августе. Что вы можете нам предложить?" Тут мы теряемся первый раз. Перед нами очень сложный квест. Предстоит понять, кто скрывается под словом "мы". Может быть это молодые люди, которым важны новые впечатления и тусовка. Может быть это семейная пара. А вдруг они только что поженились? Или это пара пенсионеров? Такие тоже часто у нас бывают. Но ведь это может быть еще и группа отпетых туристов, для которых палатка - лучший дом. 

Папа может сводить дочь на экскурсию в Приэльбрусье

Тут встает второй вопрос: "Сколько людей скрывается за словом "мы"? В этот момент мы сдаемся и обращаемся к методу научного тыка. Наш ответ выглядит примерно так: "Мы можем предложить вам программу на 2, 5, 7 и вообще на любое количество дней. Вы можете съездить с нами туда-то, сходить туда-то, посетить это и это. Обычно заказывают то-то. Таким образом Ваша программа будет выглядеть примерно так..." Хорошо, если в процессе такой переписки завязывается хоть сколько-нибудь конструктивный диалог. Но частенько ответ на наше послание очень лаконичен: "Мы с маленьким ребенком (детьми)" 

Дети с родителями на экскурсии в Приэльбрусье

Уж простите нас, пожалуйста, дорогие родители. Но, единственное, что мы можем на это ответить: "И что?" Грубо, да, согласны. Мы смягчаем формулировку, как только можем. Но мы совершенно искренне не понимаем, что мешает приехать в Приэльбурсье с маленьким ребенком. Только если в головах у родителей нет понимания о том, как это вообще может быть. Тут мы мало чем можем помочь. К нам постоянно приезжают семьи с детишками. В прошлом году с годовалой малышкой молодые родители в сопровождении Ахмата ходили к водопаду "Девичьи Косы". Прекрасно сходили. Вроде остались довольны все включая малышку и гида. 

Наши вчерашние гости были чуть постарше. Им около трех лет. Посмотрите, какие все молодцы. Родители держат своих детей за руку в опасных местах. Ведут их с правильной стороны. Дети отважно карабкаются по крутым и высоким склонам. В награду за все за это остроконечные заснеженные горы, которых не видно из поселка и другие красоты. Бонусом вкусная вода из нарзана.  

экскурсия с детьми в Ирик-Чат

Дорогие гости, мы вами восхищаемся. Спасибо за то, что разрешили опубликовать эти снимки.

Вид из ущелья на поселок Эльбрус и горы