Почему таят ледники в Приэльбрусье?

Вы слышали о том, что ледники в Приэльбрусье отступают? Замечено сильное их вытаивание по сравнению с восьмидесятыми горами прошлого столетия. Все думают, что это следствие глобального потепления. Но это не совсем так.

Гид и экскурсовод Ахмат Керимов является ученым–гляциологом. Снег и лед в горах Приэльбрусья – предмет его исследования. Пока остальные гиды на экскурсии сетуют на то, что, мол, Приэльбрусье уже не то, что когда-то ледник начинался вот прямо тут, а теперь, до него ещё нужно идти, Ахмат ни на что не жалуется. Ахмат точно знает, что происходит. Теперь и вы будете знать. Потому, что он нам все рассказал.

гид Ахмат Керимов

Начиная с 50-х годов гляциологи МГУ и Института географии проводят регулярный мониторинг ледников северного Кавказа. 

Отмечено, что с 40-х до начала 60-х был зафиксирован отрицательный баланс снега на протяжении  более 15 лет. То есть в холодный период года выпадало меньше снега чем таяло в теплый. Затем до 90-х было накопление снега. А 1986 год вообще был самым снежным годом за последние 150 лет. Эти данные получены в результате исследования взятых проб из керна пробуренного в на леднике Кюкюртлю. С 1994 по настоящее время было только два года с положительным балансом.

Таким образом,  доказано, что на Кавказе наблюдаются два периодических цикла: 300-летний и 60-летний. Примерно к 2020 году должна возобновиться тенденция накопления снега, а к 2150 годы по этой теории вообще должен произойти пик накопления. То есть отступление ледников – это не глобальная катастрофа, а, похоже, естественный процесс. Своеобразное дыхание гор. Вот сейчас они вдыхают. А к 2150 голу выдохнут.

И еще в горах КБР отмечено снижения температуры на 0,5-0.7 градуса. Снег выпадает примерно в таких же количествах что и раньше. Но сейчас стал выпадать позже. Сейчас пик снегонакопления сместился 1-1,5 месяца. Причину пока определить не могут.

Вот главная загадка Приэльбрусья. Почему зима стала приходить позже? Возможно, мы когда-нибудь это узнаем. А ледники да, ушли. Но обещали вернуться.