Лавина 9 января 2019 - что произошло?

9 января в районе 21:00 на высоте 3500 метров над уровнем моря чуть ниже станции Мир спасатели откопали тело мужчины из-под лавинного выноса. Администрации курорта понадобился всего один день, чтобы с помощью архивов видеозаписей с камер наблюдения разобраться в ситуации и восстановить последовательность событий, приведших к трагедии.

Имена пароли и явки всех участников есть в сети Интернет. Мы не станем их называть. Просто договоримся, что в рамках этой статьи погибшего гостя мы будем называть «В». Во время происшествия у В был спутник. Мы станем называть его «С».

Почти весь день В катался один. Он поднялся на Эльбрус утром, оставив внизу супругу с маленьким ребенком. Камеры зафиксировали, как он сделал несколько спусков по трассам. Знакомство с С, вероятно, произошло в кабинке канатной дороги. По видео не выявлено других совместных спусков этих двух мужчин, кроме того, что так и остался незавершенным.

Был уже вечер, когда В и С ушли за пределы горнолыжных трасс чуть в стороне от станции Мир. Часы показывали больше 16:00 и на катанку перестали пускать поднимающихся. Час перед закрытием кабинки работают только на спуск. Что заставило участников событий уйти за пределы подготовленных склонов - сказать сложно. Может под конец дня захотелось разнообразия. Или просто надеялись срезать путь и побыстрее попасть на ужин.

На видео хорошо видно как двигаются мужчины по склону. Практически след в след. До ближайшего торчащего куска скалы по очереди. Потом некоторое время почти одновременно. Затем С, который был чуть позади, в очередной раз потерял равновесие. С самого начала ему было сложно держать вертикальное положение в этом снегу. 

Пока С предпринимает несколько неудачных попыток подняться, В спокойно соскальзывает вниз. Все шло хорошо. Подготовленная трасса уже почти рядом. Но в какой-то момент склон под В начал двигаться быстрее, чем он. Почти сразу мужчина упал. Ещё через мгновение снежная волна накрыла В полностью и, чуть протащив вниз, полностью остановилась.

Момент схода лавины 9 января 2019

Снежная доска двигалась всего лишь 5 секунд. За это время С наконец удалось встать. В тот момент, когда он поднял голову, снег уже был неподвижен. Все, кто смотрит запись произошедшего, на данном эпизоде начинает негодовать. Некоторое время С просто стоит на склоне и ничего не делает. На самом деле С всматривается в горнолыжную трассу и пытается найти взглядом своего товарища. По словам второго мужчины он видел как сошла лавина, но был уверен что В уехал.

На видео видно как С неуверенно спускается вниз, некоторое время стоит перед лавинным выносом и, в конце концов, обойдя сошедший со склона снег по левому краю, выбирается на трассу.

В это же время два лихих сноубордиста въезжают в тот же самый регион. Один из них в какой-то момент находится совсем рядом с тем местом, где под снегом умирает В, но тоже не пытается никого спасать. С и сноубордист обмениваются несколькими фразами на трассе. С спрашивает про В. Собеседник отвечает, что со склона недавно выехал человек. Но это, видимо, был тот, кто въехал со сноубордистом в регион схода лавины в тот момент, когда С пытался выбраться на трассу.

Получив ответ сноубордиста С успокаивается и едет вниз. На часах 16:06. А в 18:10 в администрацию курорта поступает звонок от женщины, которая говорит, что её муж утром пошел кататься и до сих пор не вернулся с горы.

Поисково-спасательный отряд стал подниматься на Эльбрус уже через 5 минут после звонка. Обследование склонов результатов не дало, но обнаружили сошедшую снежную доску. Предположили недоброе. Начали поиски. И к девяти часам вечера нашли.

Слой снега над В был от 20 до 30 см. Он находился в нем почти горизонтально. Самостоятельно выбраться не мог. И это не первый случай, когда такой, казалось бы, незначительный покров не позволил человеку откопаться. Вскрытие показало, что после того, как накрыло, В жил еще 45 минут.

Лавина сошедшая 9 января 2019

Мужчину можно было бы спасти, если хоть кто-то из тех, кто был на склоне, понимал что происходит и знал что нужно делать. В не пришлось бы спасать совсем, наверное, если бы он прочел наши новости. В тот день мы писали, что катание вне трасс сегодня не рекомендовано. Впрочем, он возможно читал наши или другие публикации о состоянии склонов. Но думал, что гарантированная курортом безопасность на его территории действует и вне трасс тоже. То есть, если склон расположен над трассой или рядом с ней, то он стабилен. Так и есть, при условии, что эту стабильность не нарушают.

Случай 9 января не стал открывающим в череде неурочных работ спасателей за 2019 год. На рождество двое сноубордистов ушли с трассы в районе Кругозора. В тот день была плохая видимость. Гости заблудились. Все закончилось хорошо. Их нашли в 4 часа утра. К счастью, горе-путешественники смогли не замерзнуть до этого времени.

Горнолыжный склон на Эльбрусе с каждым годом становится комфортней. У людей все чаще начала появляться иллюзия безопасности. Кажется, что если они рядом с трассой или понят, где таковая, то гид им не нужен. Слово «гид» для них означает – проводник. Или человек, знающий путь. Это правда, но неполная. Фрирайд-гид знает не только про маршруты спусков с горы, но и про лавины. Им известно где взять в аренду лавинное снаряжение и как его применять. За сетку можно вылезать только если на вас включенный в режим передачи датчик. И рядом есть человек, который умеет искать. Даже просто пофоткаться. Вы же не знаете что там за сеткой. Вдруг это снежный надув.

Намеренно не публикуем в рамках этой статьи телефоны спасателей. Они могут меняться. Таблички с телефонами висят на каждой станции канатной дороги. Приехали – сохраните себе номер. Даже если вы просто на экскурсию. Вдруг так случиться, что вы станете единственным свидетелем чего-то неординарного.